Новости

МЫ ВЫБИРАЕМ – НАС ВЫБИРАЮТ!

Не зря процесс обучения в школе называется учебно – воспитательным. Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль отводится социализации ребенка. Уже в школе он должен готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять свое место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет школьное самоуправление. Оно представляет собой мини – модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений. На протяжении трех лет в школе № 9 существует традиция – дважды в год проводить День молодого избирателя. В преддверии этого дня с целью формирования у будущих избирателей позитивного отношения к выборам, повышения правовой культуры учащихся в школе прошла игра под девизом «Молодежь и выборы». Ее организовали и провели секретарь ТИК Тихвинского муниципального района Устинов Александр, член Регионального штаба ОНФ, председатель Общественного совета при ОМВД России, заместитель председателя УИК № 842, Окунева Жанна, заместитель директора по безопасности Бойцев Александр В начале мероприятия организаторы акцентировали свое внимание на важности участия молодежи в политической жизни страны, увлекательно рассказали о выборах и работе избирательных комиссий.

Интересно прошла «Разминка» в виде ассоциаций. Ребята очень точно подобрали определения, характеризующие предложенные слова: государственная Дума, президент, выборы. Вопросы «Блиц – опроса» показали, насколько прочны знания учащихся в области избирательного права. Особый интерес вызвали тур «Разорванные цепи», где ребята с большим азартом восстанавливали последовательность этапов избирательного процесса, и «Тезисы», в ходе которого демонстрировалось умение привлечь внимание сверстников к участию в выборах. В результате игры победу уверенно одержала команда «Молодежка ОНФ», главным критерием которой была сплоченность и дружба. «Участие в выборах – это возможность определить свое будущее.

По словам участников, такие мероприятия помогают ориентироваться в современных политических процессах, происходящих в стране, давать правильную оценку тем или иным событиям, формируя гражданско – правовое мировоззрение молодых избирателей.

   

Секретарь территориальной избирательной комиссии

Тихвинского муниципального района

Александр Устинов

<< Вернуться на предыдущую страницу