Новости

Вместе мы – сила! Вместе мы – власть!

«Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов…».

Президент России В.В. Путин

          В рамках празднования Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, в школе № 9 прошли информационный калейдоскоп «История выборов и основные принципы выборов депутатов сельского/ городского поселений», викторина «По страницам истории местного самоуправления и квест-игра «Вместе мы – сила! Вместе мы – власть!».

          Самым запоминающимся мероприятием стали онлайн конференция и квест-игра для обучающихся 11 класса «Вместе мы – сила! Вместе мы – власть!» совместно с секретарем территориальной избирательной комиссии Устиновым Александром Викторовичем, с депутатами совета депутатов Тихвинского городского поселения Гавриловым Сергеем Сергеевичем и Мининым Валерием Владимировичем, заместителем председателя УИК № 842 Окуневой Жанной Михайловной.

          До начала квеста ребята приняли участие в видеоконференции «Власть в шаговой доступности», где их не только познакомили с историей местного самоуправления, но и подробно рассказали о свободе и обязанности, и их реализация в системе права РФ, порассуждали о том, как каждый тихвинец может влиться в общественную жизнь и стать полезным родному городу. «Мы хотим видеть перед собой асфальтированные тротуары, уютные детские площадки, чистые зеленые территории. Только наша с вами гражданская активность и неравнодушие, готовность участвовать в решении вопросов местного значения помогут сделать жизнь в городе лучше», - поясняли гости. Сергей Сергеевич и Валерий Владимирович организовали диалог на примерах из собственной практики, которые отражали специфику деятельности депутатов. Реальные случаи помогли учащимся лучше понять принцип взаимодействия населения и органов МСУ. Они рассказали, как на практике применять теоретические знания из области социологии и экономики, полученные в школе. Также депутаты посоветовали ребятам не бояться ставить перед собой амбициозные цели и шаг за шагом достигать их.

          Устинов Александр рассказал о работе территориальной избирательной комиссии Тихвинского муниципального района, о правилах зачисления в резерв составов участковых комиссий. Окунева Жанна наглядно продемонстрировала процесс работы УИК, включая работу системы для голосования, рассказала о работе агитаторов. Гаврилов С.С. и Минин В.В. рассказали старшеклассникам о системе органов местного самоуправления, о распределении обязанностей между органами местного самоуправления и о работе постоянных депутатских комиссий.

          Подводя итоги проведенных мероприятий, организаторы отметили, что задача развития гражданской активности решается государством на разных уровнях. Для российской системы общего образования воспитание будущего активного гражданина общества является приоритетной задачей, что проявляется в направленности федерального государственного образовательного стандарта на обеспечение условий для социализации обучающихся, их гражданского становления и самоидентификации посредством личностно и общественно значимой деятельности. Гражданская активность и ответственность не возникают сами по себе, эти качества необходимо воспитывать. Правовое образование и воспитание, демонстрация решения практических задач, стоящих перед местным самоуправлением, привлечение обучающихся к участию в принятии решений муниципальных задач способны создать предпосылки для развития активной жизненной позиции молодежи, сформировать понимание роли и значения института местного самоуправления в развитии демократии и гражданского общества.

          Практики участия в принятии решений являются социальными, носят коллективный характер и, соответственно, могут осваиваться только при передаче новым поколениям соответствующих знаний, понимания и умений. Участие в принятии решений на местном уровне – это право граждан быть включенными в принятие решений в повседневной жизни, быть ответственными за результаты принятых решений, а также права демократичными методами влиять на социокультурную среду своего обитания, приносить пользу. Такие формы проявления социальной активности, как обращение в органы муниципальной и государственной власти; проведение собраний, дискуссий, публичных слушаний; работа в общественных организациях и объединениях; организация мероприятий, праздников; ведение переговоров; осуществление мер гражданского контроля; общественная экспертиза; социальная помощь; участие в выборах, референдумах должны стать привычными для всех граждан. Их реализация должна строиться на повседневных и повторяющихся действиях и стать социальной практикой, не требующей усилий и напряжения.

          В конце беседы гости пожелали выпускникам успехов на жизненном пути. Не обошлось и без сюрпризов. После подведения итогов участникам мероприятий вручили сладкие подарки.

Секретарь ТИК

Устинов Александр

<< Вернуться на предыдущую страницу